Презентация 54л.( онлайн дневник)


Доброго времени суток.
И так, свершилось то, о чем я писал в самом первом сообщении своего блога. Сегодня был запущен аквариум на 54 л.

Технические характеристики:
Аквариум размерами 60х30х30. Толщина стекла 5мм, полированные кромки.
Покровное стекло и  крепления к нему выполнены из акрила. По конструкции все это напоминает аквариумы серии Aquael Shrimp Set. 
Самодельный светильник, о котором можно почитать здесь. Лампа КЛЛ фирмы OPPLE 55вт с цветовой температурой 6500К.
Фильтр  AQUAEL Fan Mini plus

Грунт:
Фракция 2-3 мм, черный вулканит. Подложка из синей глины с торфом в пропорции 3:1

Декорации :
Камни речные. Задний фон - черный оракал.

Флора:
Папоротник индийский(кружевной), гетерантера, пара деток криптокарин, микрантемум, апоногетон, лимонник, эхинодорус горизонтальный.

Население:
Через недельку запущу стайку из 6-ти тернеций и пару пецилий. Возможно добавлю к ним несколько креветок амано.

Запуск происходил по стандартной схеме. Аквариум был промыт с марганцовкой и высушен.  Так же был промыт в проточной воде грунт.

 Камни были взяты из другого аквариума, поэтому не подвергались никакой специальной обработке. Был наклеен фон, уложена подложка, сверху засыпан песок и установлены камни. Потом залил пару ведер воды из действующего аквариума, высадил растения,установил фильтр и долил воду до верхнего уровня.

 На экране монитора все выше написанное выглядит черство и официально. Но если учесть количество времени, затраченного на весь процесс запуска ( а начал я его уже не одну неделю назад), то возможно станет понятно чувство огромного удовлетворения от законченной работы.
За это время были собраны все необходимые компоненты и материалы. Что то уже было в запасниках. Торф купил в цветочном магазине, фильтр, после просмотра сайтов, приобрел в аквариумном салоне,

 материалы для светильника в строительном центре.

Далее последовало приготовление подложки, которая сушилась под навесом несколько дней. 

Не прошли стороной и попытки создания композиции ( на громкое звание акваскейпера не претендую даже в страшных снах)

 Но вот залиты последние литры воды, включен фильтр и можно полюбоваться на творение рук своих. Натворил же я вот такое)))



21.07.
Аквариуму вторая неделя. В результате аномальной жары, температура в аквариуме поднялась до 30 градусов. Благо аквариум не был заселен рыбами, но и растениям тоже досталось. 
Чтобы хоть как то снизить температуру, пришлось снять крышку и установить компьютерный кулер для обдува поверхности воды. Испарение воды конечно усилилось неимоверно, но и температура опустилась до приемлемых 26 по Цельсию. 
В воскресенье были запущены жильцы, в том составе в каком и планировались: стайка из 6 тернеций и пара пецилий. Вот фото этих рыб, правда в прежнем аквариуме.



03.09.
Прошло чуть больше месяца, теипература снизилась до оптимальных 24 градусов по Цельсию. К моему сожалению, отошел в мир иной самец пецилии. Растения медленно но верно идут в рост. Кое где еще заметны последствия высокой температуры. В сновном досталось гетерантере, она только только тронулась в рост. Выпустил пару листов апоногетон. Подрос немного микрантемум. Добавил несколько ростков марсилиии, для сохранения популяции. Так как аквариум, где она росла пышным ковриком, перекочевал к племяннице. А в общем, все тихо и мрно. Как и положено миру ниже воды.
И наконец фото. Как я уже говорил, я не акваскейпер. И работы над аквариумом еще предстоит немало. Стрижка, чистка стекол(  позор мне, только сейчас заметил, насколько неприглядна задняя стенка.)

  
Продолжение следует. Всем,  кому интересна эта тема, советую заглядывать периодически сюда. Планирую время от времени обновлять эту страницу. 



Комментариев нет:

Отправить комментарий